Взаимодействие со СМИ

1. Запросы оформляются на редакционном бланке на имя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области Рукина Владимира Алексеевича за подписью ответственного руководителя (главного редактора, редактора отдела, продюсера и т.п.).

2. В запросе указываются дата и номер запроса.

3. В запросе формулируются:

- основная тема (предмет запроса);

- ссылка на источник информации о предмете запроса (СМИ, информационные агентства, уполномоченные представители государственных организаций, общественных объединений и т.д.);

- список вопросов;

- в случае предварительного согласования или договоренности указывается контактное лицо для ответов на поставленные вопросы или организации интервью;

- контактные данные редакции и корреспондента.

4. Запросы принимаются в рабочее время (с 8.30 до 17.45, в пятницу - с 8.30 до 16.00) на адрес электронной почты 68@rosstat.gov.ru

5. Ответы на запросы предоставляются, как правило, оперативно или в течение 7 дней (в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», ст.40).

6. В случае проведения мероприятия в здании Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (г. Тамбов, Интернациональный проезд, 14) список участников съемочной группы (фамилия, имя, отчество) и список аппаратуры предоставляется в рабочем порядке в день, предшествующий мероприятию.

Краткая характеристика выпускаемых экономико-статистических материалов

Экспресс-информация - краткая оперативная информация на заданную тему. Может содержать табличную и текстовую информацию
Статистический бюллетень - состоит из табличного материала, выпускаемого с определенной периодичностью: годовой, полугодовой, квартальной, месячной. Содержит информацию нарастающим итогом с начала года, кроме того, при наличии данных- по месяцам. Предусматривает наряду с абсолютными данными, использование относительных показателей (темпы роста, удельный вес).
Статистический сборник - содержит табличный материал по итогам постоянного статистического учета и единовременных обследований. В отличие от бюллетеня подготавливается реже, в основном, один раз в год. Обязательно содержит данные за ряд лет. В сборнике используются как абсолютные показатели, так и относительные, качественные показатели. Статистический сборник содержит утвержденные годовые данные, за последний год возможно использование предварительных итогов
Доклад - полный обзор на заданную тему за определенный период времени. Предусматривает, наряду с текстовым, использование табличного материала, графиков. Материал дается в комплексе с взаимосвязанными вопросами.
Аналитическая записка - текстовое изложение рассматриваемого вопроса. В отличие от доклада обязательно содержит глубокий анализ причин, факторов анализируемых процессов, содержит выводы и предложения по данной теме.
Классификатор – нормативный документ, содержащий систематизированный свод наименований и кодов, классификационных группировок и (или) объектов классификации. В зависимости от области применения и уровня принятия (утверждения) подразделяются на следующие категории: общероссийские, отраслевые (ведомственные) и классификаторы, приравненные к соответствующей категории стандартов.
Справочник – перечень предприятий и организаций, адреса, номера телефонов, Ф.И.О. руководителей, номенклатура выпускаемой продукции, специализация предприятий, виды услуг.
Пресс-выпуск - информация для прессы: газеты, радио, телевидения.