Публикации

Краткая характеристика выпускаемых экономико-статистических материалов

Экспресс-информация - краткая оперативная информация на заданную тему. Может содержать табличную и текстовую информацию
Статистический бюллетень - состоит из табличного материала, выпускаемого с определенной периодичностью: годовой, полугодовой, квартальной, месячной. Содержит информацию нарастающим итогом с начала года, кроме того, при наличии данных- по месяцам. Предусматривает наряду с абсолютными данными, использование относительных показателей (темпы роста, удельный вес).
Статистический сборник - содержит табличный материал по итогам постоянного статистического учета и единовременных обследований. В отличие от бюллетеня подготавливается реже, в основном, один раз в год. Обязательно содержит данные за ряд лет. В сборнике используются как абсолютные показатели, так и относительные, качественные показатели. Статистический сборник содержит утвержденные годовые данные, за последний год возможно использование предварительных итогов
Доклад - полный обзор на заданную тему за определенный период времени. Предусматривает, наряду с текстовым, использование табличного материала, графиков. Материал дается в комплексе с взаимосвязанными вопросами.
Аналитическая записка - текстовое изложение рассматриваемого вопроса. В отличие от доклада обязательно содержит глубокий анализ причин, факторов анализируемых процессов, содержит выводы и предложения по данной теме.
Классификатор – нормативный документ, содержащий систематизированный свод наименований и кодов, классификационных группировок и (или) объектов классификации. В зависимости от области применения и уровня принятия (утверждения) подразделяются на следующие категории: общероссийские, отраслевые (ведомственные) и классификаторы, приравненные к соответствующей категории стандартов.
Справочник – перечень предприятий и организаций, адреса, номера телефонов, Ф.И.О. руководителей, номенклатура выпускаемой продукции, специализация предприятий, виды услуг.
Пресс-выпуск - информация для прессы: газеты, радио, телевидения.