Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Бухгалтерская отчетность

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», начиная с отчета за 2019 год, экономические субъекты обязаны предоставлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в адрес ФНС России.

В территориальные  органы  Росстата в соответствии  с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 35  «Об освобождении организаций от представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности»,  организации представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность (начиная с отчета за 2019 г.)  только в случаях, когда:

- отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ;

- организации включены в соответствии с частью 4.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»  в утвержденный ФНС России и размещенный на его официальном сайте перечень резидентов, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза введены меры ограничительного характера.

С 1 января 2020 г. Росстат осуществляет предоставление государственной услуги по обеспечению заинтересованных пользователей данными годовой (бухгалтерской) отчетности, а также аудиторскими заключениями о ней, только за отчетные периоды 2014-2018 гг. посредством ответа на письменный запрос, либо самостоятельного обращения заявителя  на  единый портал государственных услуг (ЕПГУ) или на сайт Росстата, где необходимо ввести код ИНН запрашиваемой организации. При этом ответ формируется автоматически и направляется по электронной почте заявителю или выводится на экран компьютера.

Государственная услуга предоставляется Росстатом и его территориальными органами бесплатно.