Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Эссе по истории

История организации и развития статистики в Тамбовском крае неразрывно связана с развитием государства российского и уходит своими корнями в 19 век, когда впервые высочайшим Манифестом Императора Александра I  от 8 сентября 1802 года    (20 сентября по новому стилю) Министерствам было повелено проводить сбор письменных отчетов.

 Указом Императора от 28 января 1835 г. были созданы Губернские Статистические Комитеты, в их числе и Тамбовский губернский статистический комитет (1856 г.).

Собранные ими сведения об экономическом и социальном состоянии губернии предоставлялись в Министерство внутренних дел графу Виктору Павловичу Кочубею.

4 марта 1858 года в России был организован Центральный статистический комитет, который подразделялся на 2 отдела: Статистический и Земский. В задачу статистического отдела входило сбор, критическая проверка, приведение в порядок и обработка статистических данных по всем отраслям управления. Земский отдел занимался предварительным обсуждением и обработкой всех дел, касающихся земско-хозяйственного устройства.

После отмены крепостного права и проведения ряда реформ политического характера, в т.ч. и реформы местного самоуправления возникла необходимость создания земской статистики.

К концу XIX века из 34 земских губерний в 25 были образованы статистические органы.

Огромный статистический материал, собранный и разработанный земскими статистиками, стал надежной основой глубоких исследований экономики России.

Знаменательным событием для Тамбовской статистики было проведение в 1880 г. первой в России подворной переписи в Борисоглебском уезде, а затем во всех 12 уездах нашей губернии.

Пореформенный период вошел в историю как период правительственной и земской статистики.

Вплоть до 1918 года проведение всех статистических работ на территории Тамбовской губернии осуществляло Оценочно-статистическое бюро Тамбовской губернской земской управы.

Революция 1917 года поломала сложившийся государственный аппарат, в том числе и действующую в Российской Империи систему учета и статистики.

 Декрет Совета народных Комиссаров от 25 июля 1918 г. положил начало организации в стране новой государственной статистики, на принципах полной централизации и единства. Во главе статистического дела ставится ЦСУ на правах наркомата.

 Статистические органы в стране были построены по следующей схеме:

1.ЦСУ СССР.

2.ЦСУ союзных республик.

3.Статистические бюро в губерниях.

4.Уездные статистические отделы.

5.Сеть первичной агентуры статистического наблюдения.

6.Волостные статистики и добровольные корреспонденты в волостях и селах.

С сентября 1918 г.  по июль 1928 г. ведение статистики на местах возлагалось на губернские статистические бюро, с 24 июля 1928 г., в связи с изменением административно-территориального деления и упразднения губстатотдела – облстатотделу ЦЧО. Одновременно были упразднены уездные статистические отделы, а их функции переданы окружным и районным статистическим отделам.

За время своего существования Тамбовский губстатотдел (на территории Тамбовской губернии) провел ряд  значимых статистических работ: Всероссийская промышленная перепись 1918 г., Всероссийская сельскохозяйственная, промышленная и демографическая перепись 1920 г., Всероссийская городская перепись 1923 г., Всесоюзная перепись населения 1926 г., земельные исследования 1922 и 1926 гг., ежегодные гнездовые динамические переписи крестьянских хозяйств за 1919-1928 гг. и ежегодные выборочные 5-10% весенние и осенние обследования крестьянских хозяйств 1921-1928 гг., регистрация основных текущих изменений в различных отраслях народного хозяйства.

С реформами политического устройства государства менялась и структура органов статистики. С образованием Тамбовской области в 1937 г. было организовано областное управление народнохозяйственного учета (облунху) при Организационном комитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области.

В 1941 году оно было переименовано в статистическое управление облисполкома.

С развитием научно-технического прогресса в статистическую практику стала активно внедряться механизированная обработка данных. В 1940 г. в составе Тамбовского статистического управления создается счетно-вычислительное бюро.

В соответствии с приказом председателя Госплана при СНК СССР № 418 от 22 апреля 1944 года, Центральное статистическое управление вошло в качестве управления статистики в состав Госплана СССР, а Тамбовское областное статистическое управление получило название – управление статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Тамбовской области.

Постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1948 г., в целях устранения недостатков в работе органов статистики было принято решение преобразовать управления статистики Госплана СССР в Центральные статистические управления, одновременно в областях образуются статистические управления, в их числе и Тамбовское.

Годы войны и первые послевоенные годы – особый этап и в деятельности статистических органов. Статистика обеспечивала оперативное выявление и мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени, первостепенное значение приобрели срочные, так называемые «моментные» переписи.

После войны роль статистики возросла: развернулись балансовые работы, углубилась теория индексного метода. Больше внимания уделяется экономическому анализу, вопросам совершенствования первичного учета в отраслях народного хозяйства, а также проверке достоверности отчетных данных.

В связи с необходимостью централизованной обработки  статистической отчетности при статистическом управлении Тамбовской области в августе 1957 г. была организована машиносчетная станция, а в 1975 г. на её базе – Вычислительный центр облстатуправления.

За период с 1950 по 1960 гг. органы статистики провели Всесоюзную перепись населения, переписи: скота, плодово-ягодных насаждений, жилфонда, тракторов и торговой сети, осуществили   генеральную инвентаризацию и переоценку основных фондов народного хозяйства, с начала 60-х гг. стали ежегодно проходить переписи неустановленного оборудования, остатка сырья и материалов, разработки естественного и механического движения населения.

В целях дальнейшего совершенствования информационно-вычислительного обслуживания и обеспечения единой системы управления организации вычислительной сети согласно приказа ЦСУ СССР от 08.05.1984 г. №336 было создано Тамбовское областное объединение Статистического управления Тамбовской области по информационно-вычислительному обслуживанию (Тамбовоблмашинформ). В 1987 году на основании приказа Госкомстата РСФСР от 16.09.1987 г. №83 на базе Статистического управления Тамбовской области и объединения Тамбовоблмашинформ образовано Тамбовское областное управление статистики.

Во исполнение постановления Правительства РФ в целях совершенствования структуры и повышения эффективности деятельности органов государственной статистики постановлением Госкомстата России от 20.09.1994 г.  №168 Тамбовское областное управление статистики преобразовано в Тамбовский областной комитет государственной статистики, который распоряжением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 1024-р преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики.

Радикальные реформы, проводимые в стране в начале  90-х годов прошлого века, потребовали реформирования статистической службы, перехода на принятую в международной практике систему учета. В эти годы существенно меняется система статистических показателей, осуществляется переход на унифицированные формы отчетности, широко используются досчеты объемов неформального сектора экономики, идет формирование Государственного статрегистра, Единой системы классификации. В статистике появились новые направления: наблюдение за ценами, статистика приватизации, инноваций, занятости и безработицы, внешнеэкономической деятельности, системы региональных счетов.

Появились совершенно новые объекты статистического учета: средние и малые предприятия, индивидуальные предприниматели.

На основе современных экономико-математических моделей в статистическую практику внедряется выборочный метод учета.

Наиболее значимыми  работами последних лет являются: проведение Всероссийских переписей населения 2002 г. и 2010 г., Всероссийской сельскохозяйственной переписи      2006 г., выборочного обследования деятельности индивидуальных предпринимателей 2007 г., сплошного статистического обследования субъектов малого предпринимательства 2011 г., федерального статистического наблюдения за затратами на производство и результатами деятельности хозяйствующих субъектов 2012 г.  

Тамбовстат сегодня – это уникальный государственный орган, который организует и проводит на территории Тамбовской области государственные статистические наблюдения по 250 формам; осуществляет обработку, защиту и хранение статистической информации; предоставляет в установленном порядке официальную статистическую  информацию органам государственной власти, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, всем заинтересованным пользователям.

Свою деятельность Тамбовстат осуществляет в соответствии с Положением о Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

С 1802 г. органы статистики прошли большой путь, менялось государственное устройство, менялись формы учета и отчетности, но задачей статистики во все времена было и остается оперативный сбор, обобщение и анализ сведений о социально-экономических процессах, происходящих в обществе.  

Роль статистики и как науки, и как отрасли экономики для общества огромна, ибо только она относится к той категории научных и управленческих дисциплин, которые позволяют, анализируя прошлое описывать настоящее и прогнозировать будущее.