Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. В 2023 году особое внимание уделяется безопасности и гигиене труда как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Тамбовстат ежегодно проводит обследование условий труда работников организаций по отдельным видам экономической деятельности. В 2022 году в Тамбовской области 26,6 тыс. человек (32,4% списочной численности работников) были заняты на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Среди них – 7,1 тыс. человек – женщины. Большая часть (31,3%) этих работников заняты на предприятиях обрабатывающих производств.

По законодательству, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на получение одного или нескольких видов компенсаций, чаще всего – это право на проведение медицинских осмотров и оплата труда в повышенном размере.

Фактические расходы на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2022 году составили 1344,2 млн. рублей, это на 4,8% больше, чем в 2021 году; 19,4% из них – расходы на оплату труда в повышенном размере.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей