Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

8 февраля - День российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, который был учрежден в июне 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук.

В Тамбовской области 32 организации выполняют научные исследования и разработки. В 2022 году 28,6% тамбовских исследователей составляли молодые ученые в возрасте до 39 лет (включительно).

Технические науки лидируют по удельному весу занятых исследователей (45,4%) и специалистов высшей научной квалификации – докторов наук (28,2%), а сельскохозяйственные – по числу кандидатов наук (в этой области работают 49,5% от общей численности специалистов).

В структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования преобладали средства из бюджетов всех уровней – 59,5%; собственные средства предприятия составляли 30,2% и предпринимательского сектора – 9,0%.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для специалистов и исследователей, запускаются новые программы научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных исследований, все это позволяет выходить человечеству на новый уровень жизни, повышая ее качество.

 

8 февраля - День российской науки
236.89 Кб, 07.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей